[ПОЛУЧИТЬ] 9 Идей для Лид-магнита с Примерами (И ОДИН, Который Принес 35 859 Заявок за 60 Дней…)
Перед тем, как приступить к поиску целевой аудитории и настройке
рекламы, Вам нужно точно понимать своего идеального клиента, где его можно найти и что он будет покупать. Скачайте проверенный БЕСПЛАТНЫЙ Шаблон Аватара Клиента сейчас и определите для кого предназначен ваш продукт.
Сергей Лопухов
Этот "малыш" сгенерировал 35 859 лидов за 60 дней (597 в день)...
Название этого инструмента: Лид-магнит (Lead Magnet), и, если у вас его нет (или у вас нет хорошего Лид-магнита) - эта статья может буквально изменить вашу жизнь.


Лид-магнит - это очень выгодная (непреодолимая) сделка, в которой потенциальному клиенту предлагается определенная польза, выгода (что-то очень весомое) в обмен на его контактную информацию.


Цель Лид-магнита - увеличить количество потенциальных клиентов (лидов), которые Вы получаете от одного оффера (оффер - уникальное торговое предложение, как вариант, в виде баннера, размещенного в социальной сети, в блоге, на сайте).


Это первый этап на Пути Клиента.


В этой статье мы разберем девять типов Lead-магнитов и ответим на один абсолютно НЕПРАВИЛЬНЫЙ вопрос, который большинство компаний задают в связи с лидогенерацией.


Но сначала вы должны разобраться с самым важным элементом успешного Lead-магнита…
Специфичность
У есть меня отличная новость.

Lead-магниты не обязательно должны быть чем-то большим. Или комплексным. Или долгим в разработке.

На самом деле, длинный и сложный Лид-магнит, скорее всего, будет плохо конвертироваться.

Все просто. Вам нужно решить конкретную проблему при помощи конкретного решения для конкретного сегмента вашей ниши.

Ключевой момент (как бы это ни показалось просто на первый взгляд):
"Идеальный Лид-магнит должен принести потенциалу НЕВЕРОЯТНУЮ ценность в течении 5 минут после подписки на него."
Lead-магнит должен получить тот потенциал, кому он сможет быть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезным.
Идеальный Лид-магнит должен принести потенциалу НЕВЕРОЯТНУЮ ценность в течении 5 минут после получения. Это практическое наблюдение.

Мы не рекомендуем брать в качестве основного Лид-магнита, например, "мини-курс" на 14 дней, или 300-страничную электронную книгу. Для получения ценности от таких Лид-магнитов потребуется слишком много времени (как и для создания) и вряд ли они будут специфичными.

Посмотрите, насколько простым и специфичным получился этот Лид-магнит:
"Выращивайте достаточно еды для семьи из 4-х на 4 квадратных футах - даже, если у вас нет огорода. Растите вверх - пошаговая инструкция для вертикального земледелия"


С другой стороны, следующий Лид-магнит несет мало конкретики и требует 20 недель для получения пользы …
"Получайте бесплатные обновления (наверное, блога) + мой 20-недельный курс для писателей-фрилансеров"

Как пример для разработки собственных Лид-магнитов мы рекомендуем использовать первый пример, но не второй.

Инструкцию можно сделать намного быстрее чем курс, при том, что конверсия на нем будет выше.
Специфичность является наиболее важным из восьми пунктов в нашем Чек-листе Сильного Лид-магнита, несмотря на особую значимость и других его пунктов (полный вариант Чек-листа Вы найдете в конце этого поста).

Давайте рассмотрим некоторые виды Лид-магнитов (с примерами), которые показали высокие результаты, а затем мы пройдем все восемь аспектов, которые должны быть включены в каждый Лид-магнит…
1. Руководство / Отчет
Отчеты и руководства являются одними из наиболее распространенных вариантов Лид-магнитов.

Если вы используете этот тип - будьте осторожны. Вы можете легко нарушить правило специфичности, простоты и скорости создания

Вот пример бесплатного руководства по интернет-маркетингу от HubSpot…
Или бесплатное руководство для туристов, которые будут посещать Новый Орлеан...
2. Шпаргалка / Раздатка
Шпаргалки и раздаточные материалы работают хорошо.

У потенциальных клиентов к ним еще больше доверия ( чем к отчётам или руководствам).

Они, как правило, очень краткие (одна страница или около) и бьют точно в ультра-специфичную цель. Вы можете предлагать их в виде чек-листов, интеллект-карт (mind-map) или схем.

Вот пример шпаргалки, используемой в качестве Lead-магнита …
Заметьте, как с целью повышения любопытства, размыт текст шпаргалки?

Вот еще один...
И другой…
3. Инструментарий / Список Ресурсов
При правильно выбранной нише, инструментарий или список ресурсов могут стать отличным Лид-магнитом. Его можно доставить в виде «стартового комплекта», или в виде шаблонов, или глоссария понятий, которые нужно знать.

"Дизайнерское мышление для преподавателей" предлагает вот такой бесплатный инструментарий для обзора подходов, методик и инструкций, которые помогут воплотить дизайнерское мышление в процесс образования, а также рабочую тетрадь для задач по дизайн-мышлению…
Следующая компания предлагает свой «Набор инструментов для тайм-менеджмента» в обмен на контактную информацию…
Это еще один из инструментов, который предоставляется потенциалам после подписки на Лид-магнит…
Trello дает своим клиентам шаблоны для быстрого начала работы с сервисом в обмен на контактную информацию …
Также в качестве нестандартных, но эффективных названий Лид-магнита применяют термин "Индекс". В данном случае "индексом" назван большой перечень блогов, куда можно предложить свои тексты контент-райтерам.
Хотите перевести свои страхи в ресурс? Это отличный инструментарий для достижения такой цели:
4. Видео Тренинг
Если в этом есть смысл и у вас достаточно компетенций по этому вопросу, видео может быть ОЧЕНЬ эффективным транспортом (способом доставки) Ваших смыслов до потенциала. В том числе, и в качестве Лид-магнита.

Здесь Маркето использует видео демо-инструмент в качестве основного Лид- магнита, вдохновляя людей пробовать их сервис …
5. Загрузка программного обеспечения / Бесплатная пробная версия
Софтверные компании часто предлагают бесплатную пробную версию своего программного обеспечения в качестве Лид-магнита.

Вот как Bidsketch , SAAS приложение для создания коммерческих предложений, предлагает подписаться на бесплатную пробную версию…
Очень лаконичный Лид-магнит от MeetEdgar… Организуя свою работу в соцсетях через этот сервис, Вы получите много свободного времени - "Вернем Ваш день обратно".
6. Загрузка программного обеспечения / Бесплатная пробная версия
Для тех, кто продает физические продукты в режиме офлайн или онлайн, эффективными могут быть также и предложения дисконтна или бесплатной доставки.

Вот как сотовый провайдер Verizon генерирует клиентов, используя предложение бесплатной ночной доставки, продавая "привязанные" к своему сервису гаджеты...
И Framebridge предлагает скидку на свои рамки из багета в обмен на контактную информацию потенциального клиента …
Или как Code & Quill предлагает 10% скидку на свои органайзеры в обмен на контактную информацию …
Kate Spade также владеет этой игрой, сочетая бесплатную доставку + скидку…
(ПРИМЕЧАНИЕ: Перед тем, как приступить к разработке своего Лид-магнита, Вам нужно точно понимать, кто является Вашим Идеальным Клиентом, где его можно найти и что он станет покупать. Скачайте наш проверенный БЕСПЛАТНЫЙ Шаблон Аватара Клиента сейчас и проверьте, для кого Ваш продукт предназначен в первую очередь.)
7. Квиз / Опрос
Квизы (опросы) могут быть очень эффективным способом привлечения новых клиентов. Чтобы получить результаты после прохождения, участники должны указать адрес электронной почты. Результаты будут доставлены на этот адрес электронной почты автоматически.

Квиз можно разработать самостоятельно. Из русскоязычных сервисов мы рекомендуем Marquiz или Moclients. Если Вам потребуется разработка Квиза "под ключ" - Вы всегда можете обратиться в xMARKETER. Мы предоставляем полный цикл разработки различных инструментов лидогенерации (включая Квизы) с учетом настройки рекламной кампании на различных каналах.

Вот как выглядит предложение пройти Квиз в качестве Лид-магнита на домашней странице компании по благоустройству дома.
"На каком этапе развития домостроения находится Ваш дом?"

Квиз - это один из самых нескучных способов не только привлечь новых клиентов, но и начать взаимодействие с ними. Тут возможны варианты смешных ответов, что включает не только функцию обучения, но и развлечение…
После того, как на все вопросы викторины будут даны ответы, для получения результатов потенциальному клиенту предоставляется эта форма для подписки…
Квизы оказывают некоторое волшебное действие на людей. Правильно приготовленный Квиз нельзя бросить на середине или не отдать своего контакта. Я слышал, что это волшебство называется ЛЮБОПЫТСТВОМ…

FYI - на сегодня одним из наиболее конверсионных вариантов является Квиз разработанный на базе Чат-бота.
8. Тест / Обследование
Тест разрабатывается по тем же законам, что и Квиз, за исключением того, что в конце человек получает более подробную информацию о состоянии тестируемого объекта. Он больше обучает, чем развлекает, потому, что несет в себе возможность самодиагностики.

Hubspot на протяжении многих лет привлекает потенциальных клиентов с помощью « Marketing Grader » ...
Хотите оценить поведение вашего ребенка? Есть интересная методика:
9. "Секретные" Материалы
В некоторых случаях наиболее интересной информацией для рынка являются цена и описание продукта.

Ikea собирает контактную информацию в обмен на их каталог. И они могут предоставлять его в цифровом виде, чтобы дать людям быстрые ответы на их вопросы и увеличить скорость принятия решения.
Теперь, когда Вы познакомились с видами и примерами Лид-магнитов, мы хотим перейти к главному. К тому,, что именно делает Лид-магнит успешным. Мы плавно подошли к инструменту, который называется...
Чек-лист для Сильного Лид-Магнита на 8 Пунктов
1. Ультра-специфичный
Несмотря на то, что это могло уже порядком надоесть ???

Я хотел бы повторять слово "специфичность" большее количество раз, чем Вы могли бы сосчитать. Потому, как это так ВАЖНО.

Лид-магниты никогда не должны быть расплывчатыми, обобщающими. Они должны предложить ультра-специфическое решение для ультра-специфического рынка.
2. Один Большой Результат
Так устроены люди, что многие хотят «волшебную таблетку» или «серебряную пулю», поэтому всегда лучше сделать и выполнить одно большое обещание, а не множество мелких.

Мы показали Вам этот пример ранее Lead Magnet, который выполняет одно сверх-специфическое обещание …
Посмотрите на следующий Лид-магнит. Он дает конкретику (мы понимаем, что нам дадут основы работы с WordPress), но нам не дали "Одного Большого Обещания", не сформулировали того, что мы узнаем, что будем при помощи этих знаний уметь…
3. Понятный Конечный Результат
Что в действительности ХОЧЕТ Ваш Идеальный Клиент? Или более того - что ему в действительности НУЖНО для решения его проблемы?

Если вы сможете разобраться с этими двумя вопросами, то ответом может стать Лид-магнит, который будет "обещать" или, еще лучше, "помогать войти" в тот желаемый мир, где конкретная проблема будет решена.
4. Быстрая Доставка
Таково положение дел, что, в большинстве, люди хотят две вещи: "Больше" и Сейчас". Избегайте использования подписки на Ваши новости (блог) или многодневных курсов в качестве основного Лид-магнита. Долгосрочная перспектива здесь не подходит.

Ваш рынок хочет решения, и он хочет его сейчас. Ваш клиент хочет быстро "взять инструмент в руки".
5. Изменение Отношений
Хороший Лид-магнит делает больше, чем просто дает информацию...

На самом деле он меняет статус ваших отношений с потенциалом. В некотором смысле он влияет на мировоззрение Вашего потенциала, он работает с доверием. Лид-магнит подготавливает к более серьезным взаимоотношениям клиента с Вашей компанией в будущем.
6. Высокая Воспринимаемая Ценность
Используйте профессиональную графику и изображения, чтобы сформировать действительную денежную ценность в сознании потребителя.
"Лид-магнит для потенциального клиента бесплатен, но это совсем не означает, что он должен ВЫГЛЯДЕТЬ бесплатным."
7. Высокая Фактическая Стоимость
Если ваш Лид-магнит "с ароматом бекона, но без мяса", Вы можете получить контактную информацию потенциальных клиентов, но вы потеряете их внимание.

Чтобы выиграть, Вы должны пообещать и доставить ценность. Ценность, которую потенциал будет считать высокой.
"то что бесплатно, не означает что может ВЫГЛЯДЕТЬ бесплатным"
8. Быстрое Применение
Если Вы не хотите, чтобы ваш Лид-магнит стал препятствием продвижения по Вашей Воронке Продаж , то нужно сделать так, чтобы его можно было использовать или проверить на ценность в течение пяти минут.

В пункте №4 мы говорили о том, чтобы "инструмент" можно было "быстро взять в руки". Теперь ВАЖНО дать возможность его быстро ПРИМЕНИТЬ. Quick-Win нужен всем.

На странице благодарности, которая идет после Лид-магнита, мы часто размещаем следующий Оффер (ОТО, Трипваер).

Но если есть затруднение в Быстром Потреблении Лид-магнита (книга на 300 страниц, 30-дневный курс электронной почты) - то конверсия по второму элементу Воронки может сильно пострадать.
ВЫВОД:

Многие пункты в этом Чек-листе сводятся к этому основополагающему принципу: СПЕЦИФИЧНОСТЬ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ.

Посмотрите на свой Лид-магнит с учетом пунктов этого Чек-листа.

Возможно, Вы слишком многое обещаете? Если это так, найдите что-то более конкретное.

Я предполагаю, что Вы думаете после того, как зашли так далеко ...
Как Получить Трафик на Мой Лид-магнит?
Да, это тот самый "НЕПРАВИЛЬНЫЙ" вопрос.

Дело в том, что трафик везде, он вокруг Вас.

Яндекс, Google, Facebook и VK (только из очевидных) имеют миллионы миллиарды пользователей, которых они с радостью отправят на Ваш Лид-магнит.

Вам просто нужно сделать выбор и оплатить.

Вот перечень вопросов, которые, на наш взгляд, можно считать "Правильными":

  • Какие Офферы я подготовлю для потенциалов?

  • Какова конверсия этих Офферов в заявки?

  • Цена посетителя страницы моего Лид-магнита?

  • Цена Лида?

  • Цена Продажи?

Что если вам предложили бы 10$ за каждого посетителя страницы Лид-магнита? Вы смогли бы найти трафик на эту страницу?

Уверен, что да. Ведь Вы смогли бы потратить любую сумму в промежутке от 0 до 10$ на привлечение посетители и все еще быть в прибыли.

Ответить на вышеприведенные вопросы не так сложно, как кажется.

Начните с изучения базовых принципов Входящего Маркетинга. Лид-магнит - это 1-ый из 5 основных шагов.

Затем поймите эти две простые метрики, и Вы сможете самостоятельно определять ценность трафика, лидов и стоимость новых продаж для Вашего бизнеса.

Поверьте, у Вас нет проблем с трафиком.

Разработайте сильный Лид-магнит и спроектируйте идущую за ним Автоворонку... и Ваш бизнес станет лидером по генерации продаж.

Не забудьте загрузить Чек-лист Сильного Лид-магнита на 8 Пунктов сейчас.


(ПРИМЕЧАНИЕ: Перед тем, как приступить к разработке своего Лид-магнита, Вам нужно точно понимать, кто является Вашим Идеальным Клиентом, где его можно найти и что он станет покупать. Скачайте наш проверенный БЕСПЛАТНЫЙ Шаблон Аватара Клиента сейчас и проверьте, для кого Ваш продукт предназначен в первую очередь.)
Сергей Лопухов
Сергей Лопухов - основатель образовательного проекта xMARKETER academy. Разработчик метода динамически направленных коммуникаций "ДНК". Автор книги "Законы Современного Маркетинга". Более 20 лет бизнес-опыта в цифровом маркетинге. Ведущий подкаста: [СЕКРЕТНЫЙ] МАРКЕТИНГ. Выпускник The Open University of Great Britain (MBA). Выпускник президентской программы по финансовому менеджменту.
Отец троих детей.

Связаться с Сергеем в vkontakte | sergeylopuhov.ru

Как использовать чатботы и искусственный интеллект в Вашем бизнесе?

xMARKETER дает уникальные практические материалы, основанные на мировом опыте, чтобы Ваш бизнес вырос быстрее.

Скачайте шаблон аватара идеального клиента


© All Right Reserved. xMARKETER.